02.11.2011 10:45
Украинские оппозиция и власть не являются демократическими. Об этом в интервью From-UA заявил народный депутат Украины от Партии регионов Владимир Олийнык.

«Когда люди сами о себе говорят, что они демократы – это преувеличение. Ведь нужно, чтобы люди со стороны сказали, что ты являешься демократом, чтобы твои поступки оценили как демократические. И когда так называемые демократы пришли к власти, то вместо того, чтобы системно укрепить институты демократии, принять нужные для этого законы, которые бы могли укрепить правосудие, они начали демонстрировать то, что лежит в основе их сущности. Они думали, что если оденут вышиванки и поменяют одного начальника на другого, сразу же все изменится», - заметил он.

По мнению политика, представители оппозиции уже продемонстрировали, что они не поняли сути самой демократии. Поэтому их политическая деятельность является бесперспективной. «Если сегодня отдельные демократы на теме Юлии Тимошенко пиарятся и забирают электорат – разве это честно, демократично? Многие оппозиционеры одевают мантии защитников Тимошенко и рассказывают о том, как они ее защищают и хотят освободить. А на самом деле мечтают о том, чтобы Тимошенко сидела», - считает нардеп.

Олийнык уверен, что такие оппозиционеры – это не более, чем марионетки. «И как по-другому их оценить, когда отдельные политики пришли под Печерский суд, подписались под созданием Комитета сопротивления диктатуре и поехали за границу отдыхать. Это нормально?», - риторически спросил он.

«К тому же оппозицию нельзя уничтожить, если она есть. Ее нельзя уничтожить, если ее поддерживает народ. Это тогда сделать невозможно. Но когда народ ближе посмотрел на оппозицию, которая уже была при власти, он понял, что это такое», - добавил регионал.

При этом Олийнык далек от идеализации правящих политических сил. «Если бы меня спросили, а нынешняя власть демократическая? Я бы ответил, что нет! Но процесс демократизации нужно проводить не пустыми разговорами, а укреплением системы, институтами демократии», - заявил политик.