02.11.2011 11:15
Внутри окруженного толпой и закрытого на все засовы украинского парламента накануне велись свои бои местного значения.Об этом пишет ежедневная общероссийская газета «Новые известия».

«Во время штурма «чернобыльцы» включили звук автоматной очереди и запись из фильма «Место встречи изменить нельзя», где слышался голос Высоцкого: «Выходить по одному!». С криками «Позор! Позор!», прорвавшись фактически к дверям парламента, протестующие потребовали встречи с его руководством», - описывает событие зарубежное СМИ.

«Пока на улице милиция сражалась с «чернобыльцами», пытаясь удержать забор, падающий под людским напором то тут, то там, работу депутатов в сессионном зале заблокировали представители фракции «БЮТ-Батькивщина». Они окружили президиум и парламентскую трибуну, а входы и выходы забаррикадировали стульями. Для пущей наглядности бютовцы повесили на трибуне плакат: «Юле – волю!». Таким образом, оппозиция потребовала от большинства скорейшего рассмотрения законопроекта о декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой на семь лет лишения свободы осудили экс-премьера Украины Юлию Тимошенко. В связи со своими междоусобными «военными действиями» депутаты не смогли в полной мере оценить масштабы народного бунта под своими окнами. А там все было гораздо серьезнее, чем в парламенте», - отмечается в публикации.

Автор материала подчеркивает, что настроения людей под стенами ВР были очень решительными, и ситуация обязательно будет иметь развитие. «Свои требования и списки людей, делегированных на переговоры, протестующие передали спикеру Владимиру Литвину через коменданта охраны Верховной Рады. Но на этом инцидент вряд ли будет исчерпан. Продолжение уличных и внутрипарламентских боев ожидается в пятницу. Именно в этот день депутаты, в конце концов, договорились рассмотреть и «Юлину статью», и вопрос о льготах спецпенсионеров», - сказано в статье.