02.11.2011 11:45
Шансов на повторение сценария 2007 года по роспуску парламента в связи с отказом более трети депутатов от своих мандатов сейчас практически нет. Об этом в комментарии российской «Независимой газете» заявил руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко.

«В тот момент было согласие всех участников политического процесса относительно необходимости переизбрания Верховной Рады: президент, его соратники и лидеры оппозиции пришли к единому мнению. Сейчас такого согласия нет», - подчеркнул эксперт.

«Если даже 150 депутатов сложат свои полномочия, то на их место придут те, чьи имена были ниже в избирательных списках партий. Чтобы заблокировать этот процесс, потребовалось бы экстренно провести съезды всех партий, входящих в состав оппозиционных блоков, а это практически нереально», – сказал он.

По мнению Бондаренко, не все просто и с отношением оппозиции к вердикту по делу Юлии Тимошенко. «Как ни удивительно это прозвучит, оппозиции выгодно, чтобы Тимошенко оставалась в тюрьме как можно дольше, ведь ее портрет – на оппозиционных предвыборных знаменах. Идет политическая борьба, которую можно, конечно, критиковать. Но сама критика Украины для многих европейских политиков – возможность маневра, отвлекающего внимание граждан их стран от проблем еврозоны», - заметил политолог.