02.11.2011 12:16
Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что подготовлен указ о возобновлении работы комитета по вопросам предпринимательской деятельности.

Как передает УНИАН, об этом глава государства заявил на расширенном заседании правительства в среду.

По его словам, на сегодняшний день проект подготовлен, и он его подпишет после экспертизы Министерства юстиции.

В. Янукович выступил с критикой правительства относительно работы в сфере дерегулирования. В частности, Президент считает недостаточно эффективной работу правительства по упрощению условий деятельности бизнеса.

«Дерегулирование, задекларированное правительством, предприниматели слабо чувствуют. Не работают «единые окна». Остается значительным давление контролирующих органов на предприятия», - констатировал глава государства.

«В связи с этим спрашиваю: какие объективные трудности в сфере предпринимательства помешали правительству устранить многочисленные дублирования документов, которые подаются для получения разрешений; обеспечить изменение подходов к осуществлению государственного надзора с прямого контроля до профилактики и предотвращения нарушений законодательства?» - отметил Президент.

«Если единственная причина - это Комитет по предпринимательству, который ликвидировали, я вчера сказал Николаю Яновичу (Азарову): возобновляем работу комитета. И давайте посмотрим, что из этого выйдет», - добавил В. Янукович.

Глава государства, кроме того, поставил перед правительственными чиновниками вопрос относительно до сих пор не разработанных законопроектов об установлении ответственности должностных лиц контролирующих органов за несоблюдение ими процедур контроля и за убытки, нанесенные субъекту ведения хозяйства.

«Надлежащее решение этих вопросов могло бы существенно улучшить бизнес- и инвестиционный климат в стране», - отметил Президент.