02.11.2011 12:26
Евросоюз с 2012 года прекратит финансирование проектов украинской власти, которые так и не были воплощены в жизнь, а будет направлять средства непосредственно на реформирование конкретных отраслей, сообщает УНИАН.

Об этом сообщил в интервью пресс-атташе представительства Еврсоюза в Украине Давид Стулик.

«В следующем году форма помощи изменится. Теперь мы будем работать по принципу «Больше за большее, меньше за меньшее», - рассказал Д.Стулик.

По его словам, ЕС хочет, чтобы Украина сама была заинтересована в реформах.

Как отметил Д. Стулик, ежегодно Евросоюз будет выделять Украине до 180 млн. евро. Деньги будут поступать непосредственно в бюджет на реформирование конкретных отраслей. Впрочем, получить их Украина сможет только после того, как докажет серьезность своих намерений воплощать эти реформы в жизнь. «У нас есть проекты, которые были реализованы: эксперты разработали определенные рекомендации, помогли написать соответствующие законопроекты, но ничто так и не воплощено в жизнь», - отметил Д. Стулик.

Среди ряда так и невоплощенных проектов представитель Евросоюза называет Избирательный кодекс Украины, антикоррупционное законодательство, закон о государственных закупках. «К выводам наших экспертов Украина как бы и прислушивается, как бы и вносятся изменения в законы, но они же не выполняются», - констатировал Д. Стулик.