02.11.2011 12:36
Вопрос компенсации убытков, причиненных 1 октября владельцу одного из корпусов одесской гостиницы «Особняк» при обезвреживании киллеров, будет решен в течение ближайшей недели.

Об этом заявил сегодня УНИАН и.о. начальника Отдела связей с общественностью УМВД Украины в области Владимир Шаблиенко.

Он уточнил, что материалы, связанные с расчетом компенсации ущерба зданию, сотрудниками МВД собраны и переданы для утверждения в Кабмин Украины.

При этом он сослался на заверения начальника Одесского областного УВД Михаила Яцкова, беседовавшего с главой МВД Украины Анатолием Могилевым о возмещении ущерба владельцам флигеля гостиницы и двух частных автомобилей, которые были припаркованы 1 октября неподалеку «Особняка» и повреждены.

Также В. Шаблиенко подтвердил присутствие внутри главного корпуса гостиницы «Особняк» нескольких гражданских лиц во время штурма бойцами «Беркута» и «Альфы» соседнего корпуса гостиницы, объяснив это тем, что «безопасно вывести людей из здания не представлялось возможным».

Он добавил, что в октябре из рядов МВД уволены заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД Украины в Одесской области Андрей Гукасян, исполнявший в период проведения операции по нейтрализации группы киллеров обязанности начальника Управления угрозыска, а также уволился в связи с выходом на пенсию заместитель начальника УМВД Анатолий Хлевный, в непосредственном подчинении которого находились сотрудники угрозыска облУВД.

Вместе с тем В. Шаблиенко опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что лишился должности в связи с указанной операцией правоохранителей начальник Отдела связей с общественностью УМВД Виктор Мирошниченко: «1 октября он находился в отпуске, в действительности В.Мирошниченко уволен за нарушения служебной дисциплины».

В Одесской области в ночь на 30 сентября при задержании преступников в перестрелке погибли двое правоохранителей, еще четверо были ранены. Однако стрелявшие злоумышленники скрылись с места происшествия.

1 октября их местонахождение было установлено, и в Одессе началась спецоперация по задержанию, в ходе которой милиционеры ликвидировали 2 подозреваемых, третьему удалось скрыться.

Премьер-министр Николай Азаров дал поручение выплатить компенсацию ущерба, который был нанесен гражданам при проведении милицией спецоперации по обезвреживанию преступников в Одессе.