Штурм Верховной Рады «чернобыльцами» организовали регионалы!
02.11.2011 14:45
Акцию протеста «чернобыльцев» против отмены льгот возле Верховной Рады организовали люди, причастные к Партии регионов. Об этом пишет УНИАН, ссылаясь на опрос участников мероприятия, проведенный корреспондентами прямо под зданием парламента.

Журналистов насторожило, что часть «чернобыльцев» пришли на акцию протеста раньше, чем было запланировано ранее – 3 ноября. На вопросы, «почему» и «кто организовал», внятного ответа долго получить не удавалось. «Зная, какая наша власть мастерица в делах разъединения гражданских движений, нас по-прежнему интересовало, почему чернобыльцы пришли сюда одни, без других представителей движений, и пришли только со своими «чернобыльскими» требованиями. Такая мгновенная мобилизация при отсутствии четкого руководства казалась странной. Кроме того, настораживало, что, по словам участников, руководители Пенсионного фонда из регионов фактически «благословляли» чернобыльцев не поездку в Киев», - отмечает автор публикации.

Председатель Харьковской городской организации Союз Чернобыль Украины Анатолий Губарев объяснил прессе, что «чернобыльцев» привела на митинг ситуация с выплатами пенсий. «Мы узнали, что Кабмин взял в ручное управление денежные средства и выплату пенсий. И нам планируют выплачивать пенсии не по закону, а по 745-ому постановлению Кабмина. Вчера в 17:00 пенсионные фонды получили по две ведомости. Одна содержала полные суммы пенсий, вторая – урезанные выплаты. И якобы пенсионные фонды сидели и ждали решения парламента, по какой ведомости платить. Вот мы и собрали людей и приехали», - сказал он.

При этом руководитель Харьковской областной организации Союз Чернобыль Украины Анатолий Винник выразил недовольство тем, что на митинге выступают народные депутаты от оппозиции. «Мы должны уходить от политических лозунгов и добиваться только своих требований, у нас свое законодательство, мы должны добиваться только «чернобыльских». На все акции мы не наездимся», - объяснил он, почему акция протеста проводится отдельно от запланированной ранее совместной с «афганцами».

При этом репортеры выяснили, что Винник является членом Партии регионов, депутатом Харьковского облсовета от ПР и имеет звание генерал-майора МВД. В телефонном разговоре он подтвердил эту информацию и высказал намерение не оставлять своих политических позиций из-за выражения несогласия с проводимыми властью действиями. «Мандат я не положу, поскольку избирался по мажоритарке. Я билет не положу, поскольку поддерживаю программу Партии регионов и Президента. Министр Могилев погоны не снимет. Я ведь не против власти, я за чернобыльцев», - уверен Винник.