02.11.2011 15:15
Россия находится в достаточно серьезном кризисе политической системы и лидерства. Об этом в интервью газете «День» заявил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Возврат Путина свидетельствует о том, что проект «Медведев» как проект преемственности власти не удался. Он был рассчитан на то, чтобы Путин отошел от дел и чтобы задать более институционализированную (не персоналистскую) динамику власти в стране. Любой персональный лидер, монарх всегда хочет, чтобы власть была не монархической, потому что он боится попасть под монарший гнев своего преемника. Путин это понимает как никто другой. Но его возврат — это худшее решение, которое можно было придумать», - считает эксперт.

«Интеллектуальная элита уже отторгает такой кульбит Путина. Это говорит о том, что его легитимация усыхает. После первой и второй чеченской войны он получил их поддержку, плюс экономическая ситуация дала возможность подкрепить социальную лояльность масс. Сегодня уже нет ни того, ни другого. А модернизировать Россию Путину придется, несмотря на всякие «флиртики» с Китаем, в сторону Европы», - уверен он.

Карасев утверждает, что застой не может продолжаться долго. «Нынешняя Россия и другие постсоветские страны с их несменяемыми президентами и диктатурами становятся пространством реакции и регресса. Даже на фоне арабского мира, охваченного революционно-демократической волной. Сегодня Россия практически вернулась к началу XX века. Со временем это пространство забурлит», - прогнозирует он.

«Через год-два или из Украины, или из России начнутся серьезные социальные подвижки. Причина — кризис социальных структур. Что в России, что в Украине, что в Беларуси уже сформирован средний класс, которому нужны свободы», - объяснил эксперт.

«Вопрос лишь в том: будет ли это мирно? Соглашения с Европой — это мирная революция сверху. Выход людей на улицу — это революция снизу», - считает Карасев.