02.11.2011 15:45
США и Евросоюз должны помочь европейским устремлениям Украины. Об этом заявил американский политолог, социолог и государственный деятель Збигнев Бжезинский на церемонии вручении ему премии имени Алексиса де Токвиля во Франции, пишет inoСМИ.Ru.

По мнению эксперта, перед современной Америкой стоит ряд вызовов, от ответов на которые зависит развитие западной цивилизации и даже всего мира. «Хотя она и является демократией, Америка становится страной не предвещающих ничего хорошего социальных крайностей, с огромным разрывом между небольшой группой сверхбогатых и растущим числом лишенных практически всего. В то же самое время, хотя она и остается по-прежнему уникально сверхмощной, Америке становится сложно справляться с последствиями все более ускоряющихся глобальных изменений, которые вырываются из-под контроля, как на социально-экономическом, так и на геополитическом уровнях. Социально-экономически, мир становится единой площадкой, единым игровым полем, на котором все больше превалируют три динамично развивающиеся реальности: глобализация, «интернетизация» и дерегулирование», - считает он.

Такое процессы Бжезинский склонен рассматривать как вызов. «Сегодня срочные финансовые транзакции с участием миллиардов долларов происходят буквально за секунды; зачастую по существу спекулятивные по своему характеру и не имеющие отношения ни к технологическим инновациям, ни к новым формам занятости, они создают мгновенное богатство беспрецедентных масштабов для немногих избранных. Инвестиции и возможности в области занятости за границей, движимые по большей части оппортунистическими корыстными интересами, сейчас превосходят национальные интересы. Политически, тот же самый мир – несмотря на кажущуюся концентрацию глобальной силы и власти в руках очень немногих государств с огромными экономическими и военными возможностями – является свидетелем рассредоточения силы. Запад идет на спад, потому что ему не хватает воли к объединению, в то время как Восток поднимается, но тоже сталкивается с опасностью эгоистичного соперничества и потенциальных конфликтов между его ведущими государствами», - отмечает эксперт.

При этом аналитик видит перспективу выхода в реанимации главных идей Запада и союзе США с Европой, Россией и Турцией. «Эффективное глобальное политическое сотрудничество может возникнуть только на основе более широкого консенсуса – и его нужно продвигать как на региональной, так и в конечном итоге на глобальной основе. С моей точки зрения, для Америки, которая является одновременно и атлантической, и тихоокеанской державой, это означает, как минимум, возобновление амбициозных усилий, направленных на то, чтобы придать смысл понятию атлантического сообщества – включающего в краткосрочной перспективе и Америку, и Евросоюз – а в долгосрочной также постепенно и Россию, и Турцию», - заметил он.

«Сейчас ясно, что судьба России больше не подразумевает контроля над «половиной мира». Скорее вопрос стоит так – как ей пережить свою внутреннюю стагнацию и депопуляцию в контексте растущего Востока и более богатого (даже если и пребывающего в растерянности и недоумении) Запада. И вот почему западная политика, направленная на поддержку более тесных связей Украины с ЕС является необходимой предпосылкой и стимулом для в конечном счете более тесного сближения и России с Западом. Этого может не произойти при президенте Путине, но внутренние предпосылки для демократической эволюции в России растут, и, с моей точки зрения, в конечном счете перевесят», - отметил Бжезинский.