03.11.2011 10:30
2 ноября экс-глава МВД Юрий Луценко в суде отказался от услуг одного из своих адвокатов (всего их четыре), Сергея Дзигоры, мол, тот слишком занят на других процессах. Но зато на защиту опального министра встали... жители небольшой западноафриканской республики Сенегал.

Темнокожие мужчины вышли на улицы и на фоне своих неказистых поселений держали в руках транспаранты в защиту украинских сидельцев — Луценко и Тимошенко — и кричали: «Юра! Юля!». Об этом пишет Сегодня.

Автор ролика и организатор протестов — 17-летний сенегалец. На видео он на английском рассказывает, что его мама — украинка, и так он показывает недовольство несправедливостью в нашей стране. По данным сотрудника пресс-службы «Народной самообороны» Инны Кисиль, в поддержку Луценко вышли около 300 сенегальцев.

На самом же суде свидетели по-прежнему однозначно не обвиняли Луценко в излишнем лоббировании интересов его водителя Леонида Приступлюка. Так, бывший сотрудник кадрового департамента МВД Владимир Мякота сказал суду, что и ранее в практике МВД были случаи, когда человеку его стаж на гражданских должностях начислялся как стаж работы в органах.

Что же касается многоразового награждения Приступлюка в течение года, в частности, присвоения ему дважды награды «Почетный знак МВД» в 2009 году, то это, по мнению свидетеля, является нарушением. Однако Мякота допустил, что, возможно, это халатность Департамента оперативной службы МВД, который просто подготовил один лишний приказ.

Видео здесь.