02.11.2011 12:55
В сумском Театре для детей и юношества заканчиваются ремонтные работы. Уже 25 ноября ТЮЗ порадует самых маленьких зрителей первым после ремонта спектаклем «Алладин». С 26 ноября здесь начнется ІІ Всеукраинский театральный фестиваль «Золотой чемодан».




1 ноября инициатор реставрации ТЮЗа губернатор Сумщины Юрий Чмырь проверил ход выполненных работ и подписал протокол с последними поручениями, которые должны быть выполнены до 15 ноября.

По словам начальника управления капитального строительства Сумской ОГА Николая Короля, в театре уже полностью обновлен фасад и практически закончены внутренние работы. Осталось только установить зрительские кресла.




Генеральный подрядчик по ремонту театра Евгений Савченко рассказал, что здание уже выведено из списка аварийных и считается одним из самых современных в городе: «Там, где планировалось провести косметический ремонт, сейчас мы видим абсолютно новое здание. Оно обустроено современной системой пожаротушения, установлена вентиляционная и система кондиционирования. На каждого зрителя, сидящего в зале, рассчитан приток 20-ти кубометров свежего воздуха каждый час».




Пока ремонтники заканчивают строительство, актеры готовятся выступить на новой сцене. «С этим ремонтом мы были на время выселены из нашего дома, уже соскучились по этой сцене. Радует только то, что каждый раз, когда мы заходим в театр, он изменятся прямо на глазах, становится более красивым и привлекательным», - поделился впечатлениями главный режиссер театра Анатолий Мартюшов.




Капитальный ремонт – только начало преобразования театра. В начале 2012 года планируется провести конкурс на лучший дизайнерский проект по благоустройству территории вокруг театра. Возле здания появится сквер с зелеными насаждениями и зона для отдыха.