03.11.2011 08:45
Кабинет министров Украины – это акционерное общество, где хозяином является Президент Виктор Янукович, а генеральным директором – Николай Азаров. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил глава центра «Третий сектор», политолог Андрей Золотарев.

Необходимость увольнений в Кабмине может быть вызвана тем, чтобы казнить «худых бояр», таким образом выводя из-под удара негативного восприятия самого Президента.

При этом эксперт уверен, что возможны несколько сценариев ротации в украинском правительстве. «Если идет борьба группировок, то нужно ждать смещения Ярошенко и продвижения Хорошковского», - считает политолог. Если же кадровые перетасовки все же будут делать для того, чтобы «выпустить пар», то лучшего кандидата для увольнения, чем вице-премьера Сергея Тигипко, не найти, считает Золотарев.

Хотя и это мало что изменит, допускает эксперт. «Чей бы труп на съедение ни выбросили, это ситуацию не поменяет. А принцип акционерного общества призван показать силу Президента. Хотя Николай Янович еще может посидеть», - резюмировал политолог.