03.11.2011 09:35
Сломанный забор возле Верховной Рады съехавшимися в Киев «чернобыльцами» говорит об очередном осеннем обострении в отношениях между властью и обществом. Об этом в собственном блоге на From-UA написал руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов.

Эксперт уверен, что причиной сезонного проявления недовольства являются советские политические традиции празднования дня революции 7 ноября. «Где-то в подкорке на генетическом уровне у трёх поколений выработалась устойчивая привычка в ноябре выходить на улицы. Только если раньше выходили благодарить, то сейчас выходят требовать и материть», - считает он.

«Чернобыльцы, требуя льгот, орут, угрожают, ругаются. А через пару дней придут афганцы требовать денег. Потом придут предприниматели требовать чего-то, потом учителя… Так в осеннее обострение все и отметятся, отматюкают правительство, лично Виктора Фёдоровича, Азарова и без вины виноватого Тигипко. Потом разойдутся по домам, кому-то пообещают, кому-то подтянут, кому-то ослабят. А к следующей осени они пойдут голосовать и выберут тех же, кто им пообещал, ослабил, дал, подтянул», - прогнозирует автор публикации.

Балашов уверен, что серьезных плодов такие протесты принести не способны. «В принципе, это осеннее обострение полностью устраивает власть, потому что митингующие массы не контрсистемны. Потому что они даже не понимают, что все их беды, нищета, несчастье, обездоленность – в самой порочной системе государственного устройства Украины. А они, как бы ни возмущались, какие бы заборы ни сносили, всего лишь покупная масса, которая, как только ей бросят кость, отползёт в свою нищету и бытовую неустроенность», - считает эксперт.