03.11.2011 10:15
Парламент Украины в первом чтении принял президентский законопроект № 9221 о декриминализации экономических преступлений, однако практически вся дискуссия вокруг этой объективно важной законодательной инициативы свелась к очередной политической теме. Об этом в собственном блоге на From-UA написала депутат Киевсовета, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам торговли, предпринимательства, общественного питания и услуг Елена Овраменко.

Политик считает, что говорить о пользе данного законопроекта нужно, рассматривая его суть, а не привязку к уголовному делу экс-премьера Юлии Тимошенко. «Тем людям, кто хотя бы несколько месяцев проработал в отечественном бизнесе, известно, что налоговое и финансовое законодательство в Украине отличается, мягко говоря, запутанностью. К чему это приводит? Государство недополучает налоговые поступления, тогда как бизнесмены каждый день ходят практически «по лезвию бритвы»: трудно соблюдать законы, которые часто сами себе противоречат. Еще с советской эпохи нам достались откровенно устаревшие в современных условиях Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы. Благодаря им правоохранители при желании всегда могут найти состав преступления даже в незначительных проступках добросовестного предпринимателя (или, порой, без таковых)», - отмечает она.

«Пора задуматься, что государство «рубит руку, которая его кормит», и нужно прекратить это делать. Если благодаря декриминализации экономических преступлений удастся оживить бизнес-активность граждан – можно говорить, что это серьезный шаг в сторону реализации настоящих экономических реформ», - считает депутат.

Овраменко уверена, что декриминализация необходима, а проштрафившиеся бизнесмены должны не сидеть за решеткой, а работать на экономику и отчислять в бюджет больше денег. «Предприниматель должен не сидеть в тюрьме, а работать в экономике. Если виновен – должен возместить нанесенный убыток финансово, создавая рабочие места и увеличивая доходную часть бюджета путем налоговых отчислений», - сказала она.