03.11.2011 11:15
Проведение конференции под названием «Сотрудничество между Советским Союзом и Германией: причины и следствия» в стенах университета «Киево-Могилянская академия» является очередной политической провокацией и попыткой отобрать у украинского народа Великую Победу, национальную гордость и историю. Об этом в собственном блоге на From-UA пишет народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Он отмечает, что сопредседателями конференции выступят руководитель НаУКМА Сергей Квит и экс-президент Виктор Ющенко, а предложенная тематика носит явно предвзятый, однобокий характер и канонам научного анализа не соответствует. При этом депутат поведал, что пытался стать участником конференции, предложив свой доклад на заданную тему, однако получил от организаторов отказ. «Отказ такого содержания явно получили и многие другие исследователи, которые «не вписывались» в «идеологические каноны» организаторов. И это знаменитые «Могилянские стандарты» свободы, образования и науки? Очевидно, что оргкомитет формировался, скажем так, из «единомышленников» - людей-носителей-последователей определенных политизированных идей, имеющих мало общего с настоящей наукой. Хотя Киевское высшее военно-морское политическое училище переехало из стен «Могилянки» 15 лет назад, дух тоталитаризма и нетерпимости к чужому мнению, похоже, процветает в новой красоте, становится еще сильнее и опаснее, так как маскируется под «демократией», «европейским выбором», «научностью» и т.д.», - считает политик.

Регионал утверждает, что такие поступки организаторов конференции нарушают законодательство в части защиты интересов Украины и ее граждан в соответствии со ст. 17 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины». «Президент НаУКМА и по совместительству сопредседатель конференции в своем письме отказался предоставить мне смету и проинформировать об источниках финансирования мероприятия, что является также грубым нарушением законодательства Украины и влечет уголовную ответственность», - заметил нардеп, выразив при этом уверенность, что деньги и идею конференции предоставили из-за рубежа.

Колесниченко призывает украинцев быть объективными и не позволять манипулировать собственной историей. «Видимо, не случайно с датой проведения конференции «совпала» презентация книги американца Тимоти Снайдера «Кровавые земли: Европа между Гитлером и Сталиным» 21 октября этого года в городе Киеве. Название этой книги в точности повторяет цель проведения конференции – начиная с самого названия и заканчивая уже навязанными выводами и идеологемами. Пренебрежение к национальному законодательству Украины, предательство национальных интересов, настоящий тоталитаризм и нетерпимость к чужому мнению, надругательство над честью и совестью, памятью предыдущих поколений украинцев – действительный почерк организаторов таких «конференций», - отметил политик.