Фирташ: задача Украины - обнять русских, поцеловать и забрать свое
03.11.2011 13:15
До контрактов Юлии Тимошенко дешевая цена на газ для Украины дотировалась за счет продажи «РосУкрЭнерго» среднеазиатского газа в Европу. Об этом в интервью газете «День» заявил владелец Group DF, глава объединенного движения работодателей Украины Дмитрий Фирташ.

По его словам, по-другому не могло быть, иначе внутренний рынок Украины обвалился бы. «Конечно, стране нужна понятная цена на газ, потому что Украина не готова платить цену, которая есть сегодня. Причем речь идет как о населении, так и о промышленности», - уверен он.

Бизнесмен напомнил, что до документов Тимошенко страна платила за газ в разы меньше, поэтому он однозначно оценивает газовые контракты 2009 года как проигрыш Украины. «Там нет не то что буквы, там нет ни одной запятой в пользу Украины. Все, что когда-либо «Газпром» мечтал внести в контракт с Украиной, там записано. Так что же получается: или она хорошо знала, что подписывает, или она вообще не читала, что подписывала. Я ее глупой считать не могу. Значит, была какая-то причина, заставившая ее подписать контракты, по которым страна сегодня платит 400 или 500 долларов за тысячу кубометров», - считает он.

Фирташ не разделяют точку зрения некоторых энергетических экспертов о том, что цена газа для промышленности не должна волновать население. По его словам, от стоимости топлива зависит рентабельность производства и конкурентоспособность украинских товаров на внешних рынках – это не только рабочие места для украинцев, но и улучшение торгового баланса для всей страны и ее экономики. «Сегодня задача Украины — быть с Россией в диалоге. Многие говорили, что украинская труба — это что-то такое незыблемое, и она всегда будет заполнена. А я с 2003 года говорю, что с этим могут быть проблемы», - напомнил бизнесмен.

Он уточнил, что всегда верил в реализацию проекта «Северный поток», и предупреждает, что «Южный поток» тоже будет построен. «Понимаете, что сегодня происходит? «Южный поток» становится реальностью. И из-за этого Украина выпадает из системы транзита газа в Европу. Раньше Украина транзитировала 128 млрд. кубов газа в год, а сейчас 85 - 90. «Северный поток» работает. А теперь, если построят еще и «Южный поток», то Украине останется для транзита 20 - 30 млрд. кубометров в год. Я задаю вопрос: нужна украинская труба при транзите 30 млрд. в год? Украина будет тратить на ее содержание больше, чем стране будут платить за транзит газа», - отметил он.

«Я думаю, что сейчас задача — обнять русских, поцеловать и забрать свое. Нам нужно быть умнее и хитрее. Нужно быть в диалоге с Россией, чтобы они «Южный поток» не строили. Только так мы сможем сохранить транзитные возможности Украины», - отметил Фирташ.