03.11.2011 14:15
Была ли в момент обретения Украиной независимости альтернатива пути развитию дикого капитализма – сегодня уже неважно. Об этом в интервью газете «День» заявил владелец Group DF, глава объединенного движения работодателей Украины Дмитрий Фирташ.

«Давайте вернемся к тому моменту, когда развалился Союз. Вы много видели иностранцев, которые хотели что-то купить в Украине? Вспомните, что было. Никто не понимал, что происходит, что творится с деньгами: рубли, купоны, инфляция, потом гривна», - напомнил он.

«Я считаю, что Украине повезло в том, что в тот непростой момент президентом был Кучма. Хотя мне нахваливать его ни к чему. Он мне ничего не дал. Я не приватизировал ничего из первых рук. Я все покупал на вторичном рынке. За свои деньги. Может, он и продал заводы чуть дешевле, но за них, во-первых, никто больше не платил. Во-вторых, понятие цены «дороже — дешевле» весьма условное, потому что вчера завод стоил рубль, сегодня — кризис, завод стоит 20 копеек», - отметил бизнесмен.

Фирташ признался, что не имеет ответа на вопрос об альтернативных путях развития Украины, потому что его полностью устраивает существующий. «Я не знаю, был ли у страны тогда другой выход. И хоть сегодня многие говорят о том, что можно было идти по-другому, я считаю, что на тот момент было принято правильное решение. 20 лет для страны — это очень маленький срок, и мы его достойно прошли», - заметил он.

При этом предприниматель объяснил, почему он финансирует программу украинистики в Кембриджском университете. «Я родился на Западной Украине, я украинец. И я хочу, чтобы люди во всем мире знали о нашей стране, знали, что у нее тысячелетняя история, богатейшая культура. Шесть лет назад я первый раз приехал в университет Кембриджа и узнал, что уже более шестидесяти лет там работает русская программа. В разное время было открыто много других национальных отделений. Только украинского не было. Меня это задело. И я приложил все усилия, чтобы был украинский язык, чтобы была украинская программа», - отметил он.

«Это не просто факультет украинского языка, там изучают культуру нашей страны и историю. Минимум дважды в месяц в университете проходят мероприятия, связанные с Украиной. Это украинское неофициальное посольство в университете, который признан лучшим в мире. Мы потратили четыре года на запуск этого проекта. Сначала Кембридж открыл украинскую программу как эксперимент, а в прошлом году она начала действовать на постоянной основе. Сегодня украинскую культуру и язык изучают около 50-ти иностранных студентов: американцы, англичане, немцы, китайцы... Представляете, какой интерес к Украине? Скоро будет организована их практика в Украине. Кембридж выбрал Украинский католический университет», - рассказал Фирташ о программе.