03.11.2011 10:56
Разработанные условия приватизации тепловой генерации и облэнерго преследуют несколько целей, считает Олег Панасовский, эксперт украинского энергорынка, бывший председатель наблюдательного совета «Центрэнерго».

«Для начала, условия приватизации призваны простимулировать модернизацию и развитие предприятий энергетики с учетом перспективы роста спроса на электроэнергию в ближайшие годы и в долгосрочной перспективе. Поэтому они исключают участия в приватизации сомнительных фирм-однодневок с непонятным происхождением и непрозрачной структурой собственников, а наоборот предусматривают привлечение широкого круга потенциальных инвесторов из числа крупнейших и опытных компаний, как украинских, так и зарубежных», - отметил он.

По мнению Панасовского, это позволит обеспечить сохранение высокого уровня социальной защиты работников предприятий, увеличить инвестиции в охрану труда и экологию.
Помимо предприятий энергетики, условия приватизации предусматривают также поддержку еще одной стратегической отрасли Украины – угольной промышленности. «Использование украинского угля на ТЭС после их приватизации в качестве основного топлива будет способствовать притоку инвестиций не только в энергетику, но и в развитие угледобычи в Украине», - считает Олег Панасовский.

5 октября Фонд госимущества объявил условия приватизации 45,103% акций «Западэнерго» и 25% акций «Киевэнерго». Участником конкурса, который состоится 25 ноября, может быть компания, работающая в энергетике. Среди требований к претендентам: они должны генерировать/поставлять не менее 30% от объемов генерации/поставки.

В отношении «Западэнерго» потенциальный покупатель обязан разработать программу развития технического переоснащения компании, предусмотрев в ней мероприятия по реконструкции блоков Бурштынской, Добротвирской и Ладыжинской ТЭС с приведением их регулирующей способности в соответствии с требованиями ENTSO-E. Еще одно требование конкурса по продаже «Западэнерго» — доля украинского угля в поставках на ТЭС должна составлять минимум 70%.

Стартовая цена 45,103% акций «Западэнерго» утверждена в размере 1,932 млрд грн, 25% акций «Киевэнерго» — 432,305 млн грн.

Как сообщалось, в 2011-2012 годах планируется приватизировать все тепловые генерации и облэнерго, которые находятся под управлением НАК «Энергетическая компания Украины».