03.11.2011 11:10
Министр иностранных дел Константин Грищенко считает, что благодаря председательству в Комитете министров Совета Европы Украина получила важный исторический опыт.

Как передает УНИАН, об этом он сказал во время выступления на конференции министров стран-членов Совета Европы, ответственных за местное и региональное управление.

«Для нас это был важный и, я бы сказал, исторический опыт», - сказал министр.

По его словам, сегодняшний форум проходит на завершающем этапе председательства Украины в Комитете министров Совета Европы.

«Это было напряженное и интересное время. Наше государство получило возможность возглавить одну из ключевых европейских организаций. Думаю, обошлось без разочарований», - сказал К. Грищенко.

Он напомнил, что председательство Украины совпало с 20-летием Независимости Украины.

По его словам, исходя из количества стран, которые сегодня входят в Совет Европы, следующую такую возможность Украина получит только через 23 года.

Министр отметил, что, став членом Совета Европы, Украина последовательно утверждает свою верность целям и принципам этой панъевропейской организации.

По словам К.Грищенко, украинское председательство ставило перед собой главную цель - на практике способствовать выработке качественно новых подходов к реализации основных приоритетов и базовых принципов деятельности Совета Европы: развитию демократии, защите прав человека и обеспечению верховенства права.

«Используя потенциал Совета Европы как организации, которая устанавливает европейские стандарты, практически во всех сферах Украина сосредоточивала свои усилия на углубленном сотрудничестве в утверждении и усовершенствовании принципов местного самоуправления», - сказал К. Грищенко.

Министр также отметил, что задекларированное намерение трех последовательных председательств развивать общие приоритеты, в том числе в сфере развития местной демократии, впервые реализовано в Совете Европы именно по инициативе украинского председательства.

«Считаю, это начинание будет оставаться важным фактором обеспечения последовательной и эффективной реализации приоритетов организации», - сказал К. Грищенко.