03.11.2011 12:15
Закон, увеличивающий размер судебных сборов, должен в большей мере защитить журналистов от давления и исков на миллионные суммы. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявила адвокат Татьяна Монтян.

Юрист считает, что судебные сборы в нашей стране часто не покрывали даже судебных затрат. Она уверена, что более действенным сбором могли бы стать судебные марки, которые истец покупает и просто наклеивает на иск, как это было во времена СССР.

«Судебные марки были очень удобными. Но, понятно, что банковское лобби этого не допустит, потому что банки больше всех зарабатывают на перерасчетах. Но я не думаю, что это существенно повлияет на количество исков, хотя для наших зарплат это очень большие суммы», - прокомментировала ситуацию эксперт.

В случае с исками о возмещении морального ущерба, ставка судебного сбора не увеличивается, а наоборот уменьшается, и это как раз может стать причиной волны многомиллионных исков к СМИ, уверены в Институте медиа-права. Но Монтян не поддерживает такую точку зрения. Кто захочет судиться, всегда найдет способ это сделать, акцентирует адвокат, и повышать судебные сборы было нужно, потому что часто суммы были просто смешными.

В то же время адвокат считает, что журналистов эта норма не поставит в худшее положение, и подавать иски на миллионные суммы на них вряд ли кто-то станет. Наоборот, отмена прогрессивной шкалы сборов должна защитить их, например, в случае подачи встречного иска. Напомним, ранее они составляли 1 %, 3 % или 5 % в зависимости от суммы иска. Теперь пошлина фиксированная и составляет всего 1 %.