03.11.2011 12:45
Вступивший в силу закон, значительно увеличивающий судебные сборы, может стать инструментом давления на журналистов. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил директор Института медиа-права Тарас Шевченко.

Дело в том, что с 2003 года в Украине действовала норма закона, не позволяющая подавать иски на взыскание крупных сумм со СМИ за нанесенный моральный ущерб. Был установлен размер судебной пошлины, которую истец должен был заплатить из своего кармана: 1 %, 3 % или 5 % от суммы иска. Именно эта норма и не давала государственным органам, чиновникам и политикам давить на журналистов, подавая иски на миллионы гривен, заставляя их задуматься о надобности такой судебной тяжбы.

Принятым законом эта норма отменена, и в Институте медиа-права считают, что теперь осуществлять давление на журналистов станет проще и выгоднее. «С одной стороны, мы понимаем, что сборы нужно поднимать, но на другой чаше весов стоят права граждан, то есть уменьшается доступность судопроизводства. Теперь судебный сбор фиксированный и составляет 1 %. Этот закон создает условия для огромного давления на журналистов в будущем», - считает правозащитник.

Также директор Института медиа-права призвал украинских журналистов не молчать и отстаивать свои интересы.