03.11.2011 12:23
Независимая Украина, отпраздновавшая летом свой двадцатилетний юбилей, до сих пор, увы, пользуется Уголовно-процессуальным кодексом, принятым в 1961 году. За время своего существования документ претерпел около двух сотен изменений, но по структуре остался прежним.

«Сейчас, впервые за многие годы, проект нового Уголовного процессуального кодекса Украины, подготовленный рабочей группой, созданной Президентом Украины, наиболее полно отражает именно европейские стандарты и европейскую философию следствия и судебного рассмотрения уголовных дел». Об этом заявил Сергей Кивалов во время встречи с представителями Мониторингового комитета ПАСЕ Мариеттой де Пурбе-Лундин и Майлис Репс, сообщает пресс-служба политика.

«Основными нововведениями нового проекта УПК устанавливается процессуальное равенство и состязательность сторон - то, чего очень не хватает нашему законодательству, - продолжил Кивалов. - Очень важный момент - это повышение прав подозреваемых и расширение прав потерпевшего. Так же обновляется, становится более прозрачной и логичной процедура досудебного расследования дел, совершенствуется процедура судебного контроля. С принятием нового закона будет запрещено бесконечно возвращать дела на дополнительное расследование. Станет более современной и процедура обжалования судебных решений - рассказал о предстоящих нововведениях нардеп-регионал.

Кивалов напомнил, что проект нового УПК находится на экспертизе в Генеральном директорате Совета Европы по вопросам прав человека и верховенства права.

Украинский политик-правовед заверил, что как только результаты экспертизы проекта нового уголовно-процессуального кодекса будут переданы из Совета Европы (а там обещали передать его в первой декаде ноября!), Верховная Рада постарается его принять, учитывая рекомендации европейских специалистов.