03.11.2011 13:54
Директор Департамента МИД Украины по вопросам Европейского Союза Всеволод Ченцов заявляет, что ЕС не информировал Украину о возможности изменения даты саммита, поэтому украинская сторона готовится к проведению этого мероприятия 19 декабря - в соответствии с предложением европейских партнеров.

Об этом В. Ченцов сообщил сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

«Есть официальная позиция, есть официальное предложение относительно даты проведения саммита. Это позиция ЕС, и формально дата 19 декабря была подтверждена буквально несколько недель назад. И сейчас мы работаем, исходя из этой даты», - сказал В. Ченцов.

14 октября директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что Украина и Европейский Союз согласовывают дату проведения саммита Украина - ЕС.

«Сейчас Киев и Евросоюз в диалоге друг с другом определяются с удобной для обеих сторон датой проведения саммита Украина - ЕС, который ориентировочно должен состояться в середине декабря 2011 года. Вопрос конкретной даты является сугубо техническим и зависит от графика руководства Европейского Союза и Президента Украины», - сказал О.Волошин.

Как известно, на саммите Украина - ЕС в декабре планировалось парафировать соглашение об ассоциации, которая включает углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли.