03.11.2011 15:15
Заявления Президента Виктора Януковича о том, что в государстве происходит массовая скупка оружия и подготовка к нападению на органы государственной власти, является предупреждением и недоброжелателям, и милиции одновременно. Об этом корреспонденту From-UA заявил нардеп-регионал Михаил Чечетов.

«Президент обозначил проблему для обеих сторон. Для тех, кто будет пытаться заниматься глупостями, а такие есть — от ломания заборов, от провокационных заявлений и подстрекательств до поножовщины один шаг. У Президента есть информация из разных источников. Для одной стороны он обозначил проблему, что «мы знаем», и предупредил. С другой стороны, он еще раз обозначил проблему и для правоохранительных органов, что главная их задача — это обезопасить мирную жизнь граждан, чтобы люди, которые далеки от политики, не пострадали от всяких глупостей и безобразий», - сказал он.

«Он высветил проблему, и пусть теперь выводы делают с обеих сторон. В заложниках миллионы людей. Я вчера с трибуны заявлял о том, что суть демократии состоит в том, чтобы мое право не реализовывалось за счет вашего», - считает политик.

Чечетов на конкретном примере пояснил, что он имеет в виду. «Три недели назад, еще до суда, я иду по Крещатику, люди узнают меня, подходят и начинают меня ругать. И как вы думаете, за что меня больше всего ругают как представителя власти? Им по барабану, посадят Тимошенко или нет. Они мне говорят: «Вы — власть, почему 2 миллиона киевлян должны страдать от 200 человек, которые мешают нам жить? Хотят они бастовать — возьмите эти палатки поставьте за Окружной, купите им две бочки пива — и там они пусть хоть на голове стоят! Тогда они реализовывают свое право на протест, но это их право не мешает моему праву с ребенком ходить по Крещатику. Их 200 человек, а нас 2 миллиона». Правы они? Правы. Поэтому Президент обозначил проблему, что есть информация о некоторых «чудаках», а с другой стороны, правоохранительные органы должны помнить свои функции — защитить право каждого на мирную жизнь. Для двух сторон было сказано, пусть делают выводы. Я это так понял», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ