28.07.2004 09:00
Политолог, директор Института политических исследований (Москва) Сергей Марков считает, что среди сторонников Ющенко есть "фашисты, люди с фашистскими взглядами, люди, которые обеляют эсэсовцев, люди, которые ненавидят евреев, антисемиты по своему мировоззрению".

Об этом он заявил корреспонденту From-UA после заседания "круглого стола" на тему: "Президентские выборы в Украине: этап выдвижения и регистрации кандидатов (итоги, проекты, технология игры, методы конкуренции)".

К тому же, по мнению российского политолога, переименование ПРП в "Нашу Украину" и антисемитские высказывания людей из блока "Наша Украина" никоим образом не «смазали» начало кампании Ющенко, "поскольку все это - постоянная составляющая его избирательной кампании".

Также политолог отметил, что "Ющенко всем нараздаёт обещания, а с кем он будет реально, если он победит, никто не знает. И поэтому они все борются за его влияние, за доступ к телу, поэтому интриги в окружении Ющенко были есть и будут".

По этому поводу украинский политолог Виктор Небоженко заявил, что «переименование ПРП в "Нашу Украину" "более чем бестактное. Это удар по всей "Нашей Украине". И по способности Ющенко управлять своим штабом. Задача Ющенко сделать всё, чтобы остановить скандал, который назревает там. И он назревает в связи с тем, что часть его структур, прежде всего руховских, теряет мотивацию к работе. Зачем нам работать, если всё достанется ПРП?»

"А что касается Тягнибока, то они ("Наша Украина") должны были знать, с кем имеют дело. У Тягнибока действительно такие взгляды, и если противоположная сила раскрутит наличие антисемитизма у Ющенко, то он очень много потеряет голосов", - заявил Виктор Небоженко.