03.11.2011 17:15
Циничная возня табачных депутатов-лоббистов против закона о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий (законопроект № 5164) должна быть прекращена, а сам закон в проголосованном 22 сентября варианте подписан председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным и направлен на подпись Президенту Украины в кратчайшие сроки.

Об этом заявил главный координатор гражданской кампании «Форум», один из инициаторов создания политической партии «Форум» Виталий Черняховский, сообщает пресс-центр «Форум».

По его словам, депутаты, «последовательно и наиболее активно отстаивающие интересы транснациональных табачных корпораций, а именно Елена Бондаренко (Партия регионов), Анатолий Кинах (Партия регионов), Тарас Чорновил (внефракционный), с момента регистрации законопроекта № 5164 в парламенте (24 сентября 2009 года) до сегодняшнего дня ведут с ним «циничную борьбу».

«Узнав о попытках сфальсифицировать окончательный текст документа и вынести проект закона на повторное второе чтение, что само по себе беспрецедентно, мы, 50 общественных организаций, обратились с письмом к председателю парламента и надеемся, что он, согласно закону, подпишет этот документ и передаст Президенту. Именно общественные организации были авторами первоначального текста закона в 2009 году, и сейчас мы очень обеспокоены его судьбой», – объяснил позицию общественности В.Черняховский.

Он также рассказал, что поправки, которые вопреки итогам голосования 22 сентября в Верховной Раде были противоправно внесены в текст закона, поданный на подпись В. Литвину, разрешали рекламу в местах продажи сигарет и табачное спонсорство, и тем самым значительно ослабляли уже проголосованный закон.

По мнению В. Черняховского, для противодействия антитабачному закону депутаты-лоббисты использовали целых четыре способа борьбы.

«Первый – это затягивание рассмотрения законопроекта в парламенте. В частности, законопроект № 5164 четырнадцать месяцев пролежал в столе до первого чтения, и почти десять месяцев – до второго. Уже больше месяца он ожидает подписи председателя Верховной Рады! – подчеркнул В.Черняховский. – Второй способ – это ослабление закона внесением огромного количества поправок, в том числе допускающих рекламу сигарет в Интернете, пунктах продаж, спонсорство табачных изделий. Третий, самый циничный, это попытки сфальсифицировать текст уже принятого документа, и четвёртый, самый вопиющий, вынести документ на ничем не предусмотренное повторное второе чтение».

Общественный деятель считает действия табачных лоббистов не только приносящими вред всему обществу, но и противозаконными.

«Судьба законопроекта № 5164 лишний раз продемонстрировала вызывающе открытую деятельность табачных лоббистов в парламенте. Мы требуем, чтобы люди, лоббирующие интересы табачных компаний, были названы во всеуслышание на всех уровнях и больше никогда не попадали в списки любых партий», – отметил В. Черняховский.

Гражданский активист также призвал спикера парламента не втягиваться в «грязные интриги» и исполнить обещание – как можно скорее подписать закон.

При этом В. Черняховский отметил, что запрет рекламы табачных изделий сможет на 700 тысяч снизить количество курильщиков в Украине, традиционно занимающей лидирующие позиции по курению в мире.

«Разве избиратели давали полномочия депутатам Елене Бондаренко, Анатолию Кинаху, Тарасу Чорноволу проваливать законопроект, направленный на защиту людей от лживой рекламы сигарет?», – подчеркнул главный координатор гражданской кампании «Форум» В.Черняховский.

Как сообщалось, 22 сентября 2011 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект № 5164 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий)». За принятие законопроекта проголосовали 332 народных депутата из 370, зарегистрированных в сессионном зале: 176 – от Партии регионов (из 190 зарегистрированных), 46 – от «БЮТ-Батькивщина» (из 56 зарегистрированных), 40 – от Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» (из 48 зарегистрированных), 25 – от Коммунистической партии Украины (из 25 зарегистрированных), 20 – от Народной Партии (из 20 зарегистрированных), 20 – от группы «Реформы ради будущего» (из 20 зарегистрированных) и 5 внефракционных депутатов (из 11 зарегистрированных).

Однако вскоре после этого народный депутат Украины Леся Оробец (фракция НУ–НС) направила председателю Верховной Рады В.Литвину депутатское обращение, в котором заявила, что на его имя для подписи поступил сфальсифицированный текст законопроекта.

Сразу же после этого председатель Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности ВР Украины Владимир Макеенко рекомендовал Верховной Раде в порядке исключения отменить результаты голосования за законопроект № 5164 во втором чтении и в целом и вернуть его профильному комитету (по вопросам свободы слова и информации) на доработку с последующим представлением его на повторное второе чтение.

Между тем общественность в форме письменного обращения от 50 организаций призвала Владимира Литвина подписать текст законопроекта № 5164, скорректированный профильным Комитетом по вопросам свободы слова и информации в соответствии с заключением Регламентного комитета, и подать закон на подпись Президенту Украины в ближайшее время. 31 октября спикер пообещал не устраивать дополнительных голосований и подписать восстановленный текст законопроекта.

Справка. Законодательный акт № 5164 вносит изменения в законы «О рекламе», «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» и в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

В частности, согласно изменениям, внесённым в Закон «О рекламе», установлено, что реклама табачных изделий, реклама знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия, запрещается:

на радио и телевидении, в том числе с помощью кабельного, спутникового, IP-телевидения, онлайн-телевидения, мобильного телевидения, цифрового эфирного телевидения и других средств передачи сигнала;

в научных, научно-популярных, учебных, общественно-политических, справочных, литературно-художественных изданиях, изданиях для детей и юношества, изданиях для организации досуга и отдыха, спорта и других изданиях, в том числе во всех печатных средствах массовой информации;

средствами внутренней рекламы;

на транспорте;

с помощью мероприятий рекламного характера (кроме специальных выставочных мероприятий табачных изделий при условии, что на такие мероприятия допускаются только работники предприятий, имеющих лицензию на оптовую торговлю табачными изделиями или производство табачных изделий);

средствами внешней рекламы;

в местах проведения массовых мероприятий политического, образовательного, религиозного, спортивного характера и развлекательных мероприятий, предназначенных для несовершеннолетних;

в сети Интернет, кроме веб-сайтов, предназначенных для лиц, обязательным условием доступа к которым есть предварительная идентификация возраста пользователей.

По закону, запрещаются такие виды деятельности по рекламированию алкогольных напитков и табачных изделий, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки и табачные изделия:

спонсирование мероприятий, предназначенных преимущественно для лиц в возрасте до 18 лет, с использованием знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки;

распространение и продажа любых товаров с использованием знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки, лицам до 18 лет;

продажа табачных изделий в наборе с любыми другими товарами или услугами;

размещение изображения табачных изделий или процесса курения табачных изделий, знаков для товаров и услуг, под которыми выпускаются табачные изделия, во время рекламы любых других товаров или услуг;

проведение мероприятий по бесплатному распространению табачных изделий и / или обмена потребителям одного количества или одного вида табачных изделий, которые рекламируются, на другой;

проведение игр, розыгрышей, лотерей и конкурсов;

использование знаков для товаров и услуг, под которыми выпускаются табачные изделия, в названиях, символике и эмблемах спортивных команд, клубов, художественных и творческих коллективов;

распространение (без запроса или предварительного согласия получателей информации) неопределённому кругу лиц сообщений, содержащих информацию рекламного характера о табачных изделиях, знаках для товаров и услуг, других объектах права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия, с помощью почты, электронной почты, сообщений на мобильные телефоны, а также распространение видеодисков, видеоматериалов, компакт-дисков, компьютерных и иных игр, содержащих указанную информацию.

Законом также дополнен Кодекс Украины об административных правонарушениях статьёй 156-3 «Нарушение установленных законодательством требований о запрете рекламы и спонсорства табачных изделий», в котором указывается, в частности, что «Реклама, а также любая другая деятельность по рекламированию табачных изделий, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия, с нарушением требований действующего законодательства о рекламе – влечёт наложение штрафа на граждан от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц рекламодателя и / или распространителя рекламы – от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан».

Закон вступает в силу через 6 месяцев со дня его опубликования.

Законопроект № 5164 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий)», в который были внесены изменения в ходе обсуждения, был зарегистрирован в Верховной Раде Украины 24 сентября 2009 года по инициативе депутатов фракции Партии регионов (Юрий Мирошниченко, Владислав Лукьянов, Анна Герман, Татьяна Бахтеева, Елена Бондаренко, Нестор Шуфрич), НУ–НС (Леся Оробец, Владислав Каськив, Андрей Парубий), КПУ (Александр Голуб, Евгений Царьков), БЮТ (Андрей Шевченко, Евгений Суслов), внефракционных (Дмитрий Ветвицкий, Олег Ляшко).

30 ноября 2010 года Верховная Рада Украины приняла законопроект № 5164 за основу. За принятие законопроекта проголосовали 303 народных депутата из 408, зарегистрированных в сессионном зале: 162 – от Партии регионов (из 179 зарегистрированных), 76 – от «БЮТ-Батькивщина» (из 115 зарегистрированных), 6 – от Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» (из 43 зарегистрированных), 26 – от Коммунистической партии Украины (из 26 зарегистрированных), 20 – от Народной Партии (из 20 зарегистрированных) и 13 внефракционных депутатов (из 25 зарегистрированных).