03.11.2011 11:36
Губернатор Сумщины Юрий Чмырь выступил на заседании Кабинета Министров Украины, где рассказал о новых методах и подходах в развитии региона.

В своем отчете глава Сумской ОГА рассказал, что основой развития экономики области является поддержка бюджетообразующих предприятий, которые используют в своей работе современные технологии, создают новые рабочие места, увеличивают отчисления в бюджеты всех уровней.

Во время заседания КабМина Юрий Чмырь презентовал инвестиционный потенциал Сумщины, которая, по его словам, успешно развивается благодаря системе «единого инвестиционного окна». Сейчас область реализовывает 4 инвестиционных проекта стоимостью 115 миллионов долларов, которые предполагают создание более 850 рабочих мест.

Большим достижением в сфере АПК Юрий Чмырь назвал открытие Великооктябрьского и Угроедского сахарных заводов. Губернатор также отметил, что на Сумщине создана мощная элеваторная база, увеличивается площадь овощехранилищ для полного обеспечения жителей региона продуктами местного производства.

Особое внимание Юрий Чмырь уделил развитию медицины. В конце 2010 и в начале 2011 годов в регионе открылись диагностические центры в Сумах и Шостке, начались строительные работы в Ахтырской районной больнице, продолжается ремонт в Сумском областном перинатальном центре, строительство роддома в Конотопе

«Мы доказали, что готовы и умеем работать для людей», - подытожил свое выступление Юрий Чмырь.