03.11.2011 17:23
Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины инициирует пересмотр системы пригородных перевозок, и призывает подключиться к ней местные власти.

Железные дороги продолжают терпеть убытки от пассажирского пригородного, сообщения, и пока не могут повысить комфортность перевозок.

Только за 9 месяцев 2011 года убытки Укрзализныци от пригорода превысили 2,3 млрд гривен, а покрытие доходами затрат составляет всего 11%. Пригородные поезда изношены на 80% и финансы на их закупку не предусмотрены в госбюджете. Ситуацию в пригородном секторе усложняет задолженность облгосадминистраций за льготные перевозки. За девять месяцев этого года Укрзализныця перевезла льготников на сумму почти в 1,15 млрд гривен, впоследствии получив компенсации лишь на 25% этой суммы.

«Уже укоренилось убеждение, будто железнодорожный транспорт стерпит все. То есть, мы видим прохладное отношение к железной дороге. Обладминистрации продолжают делать вид, что проблемы не существует, хотя суммы из субвенций государственного бюджета, которые должны идти на компенсации за перевозку льготников, распределяются именно на областном уровне. И решение этих вопросов – в компетенции губернаторов областей», – отметил генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак.

Эксплуатация пригородных поездов стоит дорого, а используются они довольно часто крайне нерационально, о чем свидетельствуют пустующие в будние дни недели составы. К примеру, поезда повышенной комфортности Тячев-Ужгород и Хуст-Ужгород Львовской железной дороги в будние дни возят не более 5% пассажиров, а в среднем за месяц – 11%.

Укрзализныця подчеркивает свою готовность к конструктивному обсуждению оптимальной организации транспортного пригородного соединения. Предприятие сообщает, что готово идти навстречу местной власти в вопросах сохранения объемов движения пригородных поездов при условии компенсации убытков в соответствии с действующим законодательством.