04.11.2011 10:30
3 ноября в львовском Дворце Сапег состоялся Форум представителей общественных организаций и профсоюзов Львова и области. На встречу пришли представители военных офицеров, фермеров, частных предпринимателей, студенчества, профсоюзов, «афганцев» и чернобыльцев.

«Афганцы - это те же шахтеры, те же земледельцы, учителя, поэтому классифицировать нас как отдельный класс не нужно, - пояснил Игорь Коцюруба, 46 лет, Председатель Украинской ветеранской организации, воевал в Афганистане, член протеста на граните. - Афганцам нет как таковых отдельных льгот. Есть инвалид войны. Сейчас инвалид войны 3 группы получает пенсию 1450 гривен». Об этом пишет Gazeta.ua.

«Но мы хотим иметь такую Украину, в которой бы льготы не были нужны, потому что была бы нормальная оплата труда. И чтобы не было каких-то этих жалких дотационных подачек нашим матерям, отцам, семьям. Мы же обычные люди, а не инопланетяне. Поэтому я выхожу на акции протеста как украинец, а не как «афганец». Нам уже надоела та власть, которая не выполняет свои прямые функции. Поэтому мы просто выступаем за отставку Президента, Кабинета министров, Верховной Рады, за выборность прокуроров области. Коротко говоря, мы выступаем за создание настоящего гражданского общества в Украине».

В течение трех часов продолжалось обсуждение тяжелой политической и экономической ситуации в стране. В завершение все договорились действовать одним фронтом и поддерживать друг друга.

«Сегодня мы очень тщательно друг друга защищаем при нарушениях законодательства в каждой среде, которую представляют профсоюзы и организации. Вспомним, что с чернобыльцами во ВРУ были таксисты, с шахтерами были предприниматели, с афганцами были наши офицеры. Нам нужно работать так, чтобы в следующий раз, когда у кого-то что-то случится, мы были все вместе. Это единственный вариант, когда мы сможем изменить определенную ситуацию к лучшему», - провозгласил Игорь Гурняк, председатель Ассамблеи общественных организаций малого и среднего бизнеса.