04.11.2011 08:25
Серьезный политический разговор внутри украинской власти происходит на фоне массовых протестов различных слоев общества на улице. О перипетиях украинской политики нынешнего момента пишет российская «Независимая газета».

Издание отмечает, что критика Президентом Виктором Януковичем действий органов исполнительной власти совпала по времени с усилением акций протеста против экономических условий: «афганцы» и «чернобыльцы» требуют сохранения своих льгот, а малые предприниматели – возможности ведения бизнеса в новых условиях. «На заседании правительства Янукович сказал, что протестуют не те, кому плохо, а другие – кому уже пошли навстречу и кто получает хорошие выплаты. И вообще есть информация, что на органы власти готовятся вооруженные нападения. Президент пообещал разобраться и откуда оружие, и у кого оно в руках», - сказано в материале.

Разнос Президента своим подчиненным был эффектным, но малоэффективным, отмечает газета. «Еще за несколько дней до вчерашнего заседания в кулуарах органов власти в Киеве обсуждался вопрос о грядущих отставках в правительстве. В СМИ попал список министров и губернаторов, которым якобы грозило увольнение по итогам президентской выволочки. Вчера утром один из чиновников сказал «НГ», что к вечеру отставки действительно возможны: «Но это отдельные кадровые перестановки, показывающие, кто в доме хозяин. Ключевые посты решено не трогать», - сообщил масс-медиа анонимный источник.

Действительно, после общения Януковича с членами Кабмина последовало увольнение… нескольких губернаторов. Однако снижения градуса напряжение российское СМИ не прогнозирует. «Эксперты отмечают, что Янукович устроил своей команде разбор полетов как раз в тот момент, когда в Киеве близится к завершению работа миссии МВФ, от рекомендаций которой зависит предоставление Украине очередного транша кредита. А в Москве на финишную прямую вышли газовые переговоры, итоги которых, как ожидается, прямо повлияют на цену на газ и на экономическую ситуацию в Украине в целом», - сказано в публикации.

При этом «НГ» напоминает, что даже при решении каких-то экономических вопросов, у населения есть поводы для политических протестов – за решеткой остается второй по популярности украинский политик Юлия Тимошенко. «Ситуация все более накаляется», - отмечает автор материала.