04.11.2011 10:19
Одна из важнейших проблем отечественной медицины - нехватка средств. И особо остро она воспринимается, когда речь идет о выделении средств на закупку необходимых, но высокозатратных лекарств для больных гемофилией.

С каждым годом финансирование закупок медпрепаратов для гемофилитиков, и не только для них, увеличивается. Так, по словам министра здравоохранения Александра Анищенко, в 2011 году за счет сэкономленных средств, которые составили около 68 млн. грн, а также дополнительных расходов (50 млн. грн.) впервые удалось увеличить обеспечение больных лекарствами до 40-50% от потребности. В прошлые годы этот уровень составлял до 14%. «В проекте бюджета на 2012 год мы заложили еще большие суммы, позволяющие увеличить процент обеспечения пациентов антигемофильными препаратами», - подчеркнул глава профильного ведомства.

Однако в МОЗ понимают, что лишь государственного финансирования недостаточно. «Поэтому мы, в первую очередь, говорим мы говорим об обмене опытом», - заявил министр на расширенном совещании с участием ведущих украинских и зарубежных специалистов, представителей общественных организаций и фармацевтических компаний.

По его словам, Украина крайне нуждается в среднесрочном и долгосрочном планировании относительно закупок высокозатратных медицинских препаратов. Также нужен четкий учет пациентов, проблем в лечении, с которыми они сталкиваются.

Сегодня разрабатывается новая государственная программа по гемофилии на 2013-2020 годы. «Мы хотели бы применить при подготовке программы мировой опыт, что позволит проводить диагностику, лечение, профилактику соответствии с международными стандартами», - сказал он.

Новая программа также предусматривает и организацию школ по гемофилии для пациентов и научно-методологических семинаров для врачей.

«При разработке программы нам нужно опираться на три главных постулата: создать реестр пациентов, открыть, для начала, три диагностических центра во Львове, Киеве и Донецке, и последнее - заняться обеспечением неотложной помощи пациентам, больным гемофилией», - подтвердил слова министра главный внештатный специалист МОЗ по специальности «Гематология» и «Трансфузиология» Василий Новак.

Понимание общих проблем больных гемофилией привело к решению в ближайшее время согласовать и утвердить план совместных действий Министерства здравоохранения Украины, компании «Baxter International Inc» (США), ведущих специалистов России и Венгрии для приведения уровня жизни больных гемофилией в нашей стране к европейским стандартам. В ближайшее время будет создана международная рабочая группа для создания дополнительной общественной программы по реализации стандартов ВОЗ и рекомендаций ВФГ.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.