04.11.2011 10:35
Газовые соглашения Украины и России образца января 2009 года были выгодными для Киева, а энергетический сектор экономики при премьерстве Юлии Тимошенко стал более доходным. Так считает французское издание Le Nouvel Observateur, перевод статьи которого приводит inoСМИ.Ru.

«В странах бывшего советского блока найдется немного женщин-политиков, за плечами которых лежит такой же путь, как у той, кого прозвали музой оранжевой революции. Бизнес-вумен в газовом секторе, основательница собственной партии, премьер-министр… О ней говорят много и по-разному. Однако самые объективные наблюдатели не могут не признать, что благодаря ее эффективной работе на посту министра стране удалось избавиться от целого ряда незаконных договоренностей в энергетической сфере. Тем более, что под ее руководством доходы этого сектора резко возросли», - сказано в публикации.

«Разумеется, ее отвага и свободомыслие тревожат немало людей. Сегодня она предстает как настоящий лидер оппозиции нынешнему президенту страны Виктору Януковичу. Как можно назвать режим, который пытается избавиться от оппозиционерки и приговаривает ее к 7 годам тюремного заключения за «превышение должностных полномочий», хотя в бытность премьер-министром в 2009 году она подписала безусловно выгодные для Украины газовые соглашения с Россией?» - отмечается на страницах издания.

Французское СМИ не находит слов, чтобы охарактеризовать «режим, который, несмотря на всеобщее негодование, отдает распоряжение об аресте обвиняемой посреди процесса, хотя та явилась на него по собственной воле», и «режим, который не волнует реакция Европейского Союза». По мнению автора публикации, Апелляционный суд обязан рассмотреть дело экс-премьера непредвзято. «Ведь на первом суде справедливостью и не пахло», - уверены во Франции.