04.11.2011 11:05
С 7 по 11 ноября в Украине пройдет неделя европейского качества. В рамках этого события в Украинском доме 9-10 ноября пройдет выставка товаров победителей конкурса «Сто лучших товаров Украины-2011». Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявила начальник Управления стратегического планирования и качества Госпотребстандарта Украины Инесса Бокун.

«Госпотребстандартом проведен конкурс «100 лучших товаров Украины-2011». Конкурс проводился в два этапа – региональный, начиная с января и заканчивая в мае, и общегосударственный этап – с июля по ноябрь. На региональном уровне в конкурсе приняли участие около 2 тысяч товаропроизводителей со всей Украины. По итогам регионального этапа, на государственный вышли триста лучших товаров, работ и услуг», - рассказала Бокун.

По итогам соревнования, 114 предприятий были названы производителями лучших товаров в Украине. «Главная конкурсная комиссия Госпотребстандарта, в состав которой входят и общественные организации, и представители министерств и ведомств, определила 114 победителей. В конкурсе были представлены по группам продукции: продовольственная группа – 97 образцов, промышленные товары для населения – 52 образца, товары производственно-технического предназначения – 69 образцов, работы и услуги – 42 вида, и два предприятия в номинации «изделия народных художественных промыслов», - перечисляет эксперт.

Этот конкурс в Украине проводится не первый год, и есть компании, которые постоянно участвуют в конкурсе, развивают свою отрасль и каждый год представляют на суд потребителей новые товары и услуги. Именно это стремление украинского производителя и делает нашу продукцию все более конкурентной на мировом рынке, уверена Инесса Бокун.

«Преимущественное большинство предприятий, которые принимали участие в конкурсе, это малые предприятия, то есть малый бизнес. В конкурсе принимали участие предприятия, которые постоянно в нем участвуют – это 40% конкурсантов. Это те предприятия, которые каждый год приходят с новой продукцией и новыми видами услуг, то есть они развивают свои отрасли», - рассказала эксперт.

Среди тех, кто постоянно принимает участие в конкурсе, и такие известные предприятия как «Массандра», «Арсилор Миттал», «Артем-соль», «Богдан-моторс», завод «Импульс» и другие.