04.11.2011 12:25
Закрытие уголовного дела в отношении экс-президента Леонида Кучмы выгодно украинским олигархам. Об этом в интервью «Сегодня» заявил экс-майор Государственной службы охраны Николай Мельниченко.

По его словам, именно крупный капитал организовал преследование Мельниченко, потому что экс-майор может показать, каким образом олигархам «за десять лет удалось из шестерок выбиться в представители крупного капитала, нажив миллиарды и обокрав простых граждан».

«Это зафиксировано на записях, сделанных в кабинете Кучмы. С этих, так сказать, олигархов будут сорваны маски. И все увидят, что это отпетые воры, бандиты, которые грабили и гнобили свой народ», - заявил он.

Мельниченко подчеркнул, что не считает олигархов своими врагами, однако опасается преследования с их стороны после того, как не смог получить от них деньги. «Это не мои враги. Это враги украинского народа. Сначала они пытались меня подкупить. Еще в мае через одного очень влиятельного человека мне передали, что люди экс-президента «хотят договориться с Мельниченко по-доброму». И назвали сумму — десятки миллионов долларов. За то, чтобы я навсегда отстал от Кучмы. Я не отказался и не согласился. Важно было узнать условия, а потом о готовящейся сделке сообщить в ГПУ, чтобы она ее задокументировала... Но что-то не сработало или произошла утечка, и контролированная сделка не состоялась. А мне и людям из моего окружения начали поступать угрозы. Классика жанра: за подкупом следуют угрозы. Дожидаться, пока их приведут в исполнение, я не стал», - рассказал он.