04.11.2011 13:45
Отъезд миссии МВФ из Украины не должен сопровождаться скоропалительными выводами. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Я бы пока не спешил с какими-то кардинальными выводами. Логика и интересы разные у МВФ и у правительства. Причем в правительстве тоже есть разные точки зрения, разные позиции», - заявил он.

«Тигипко давно не скрывает, что он сторонник получения этого транша любой ценой, и здесь он отражает интересы и банковского капитала, и финансистов, и сторонников той точки зрения, что лучше не рисковать и иметь гарантированную финансовую поддержку со стороны МВФ», - пояснил эксперт.

В то же время Фесенко отметил, что сам премьер придерживаться иного взгляда. «Азаров и те люди в руководстве страны, которые в первую очередь обеспокоены политическими рисками, а не финансовыми, прекрасно понимают, что идти сейчас на выполнение требований МВФ по повышению коммунальных тарифов чересчур рискованно. Через год выборы, а мы видим, что и так ситуация в социально-политической сфере достаточно напряженная», - объяснил политолог.

«Так что нет никаких предпосылок для кардинальных выводов. Если в МВФ прислушаются к аргументам украинской стороны, если они примут во внимание особенности нашей политической ситуации, то они должны понимать, что мы не можем идти по греческому сценарию в том смысле, что можно, конечно, максимально закручивать все финансовые гайки, но в политическом смысле на это украинское руководство не пойдет. Если они не прислушаются, то просто будет приостановлено предоставление очередных траншев МВФ», - сказал он.

Эксперт уверен, что пока еще рано делать окончальные выводы о том, что будет дальше. «Это не значит, что эта тема будет закрыта навсегда. Нет, просто это будет отнесено во времени на какой-то период. А что будет дальше, будет зависеть от общей экономической ситуации не только у нас, но и в мире, потому что МВФ сейчас обеспокоен не только украинским вопросом. У всех в Европе и в Вашингтоне голова болит по поводу греческой ситуации и ее возможных экономических последствиях для всемирной финансовой системы», - сказал он.

«Поэтому я не стал бы торопиться с выводами. Если МВФ прислушается — да, сотрудничество будет возобновлено, если нет — оно будет приостановлено. Я в этом, кстати, не вижу трагедии. Проблема есть, трагедии нет», - резюмировал Фесенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ