04.11.2011 14:10
Украина заинтересована в увеличении объемов проектов развития, которые реализуются в рамках Центрально-европейской инициативы (ЦЕИ) с привлечением средств ЕБРР, а также в рамках программ и проектов Европейского Союза.

Как передает УНИАН, об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на саммите глав правительств стран Центрально-европейской инициативы в Белграде.

«Отмечу, что международные финансовые учреждения, программы Европейского Союза и донорские фонды располагают достаточными средствами. Необходимо их сделать более доступными. Поэтому мы считаем, что главной целью на этом этапе должно стать преобразование ЦЕИ в более глубокую и мобильную, ориентированную на результат организацию, потенциал которой позволял бы получить доступ к нужным ей ресурсам», - сказал Н. Азаров.

При этом он подчеркнул, что речь идет прежде всего о проектах, которые необходимо реализовывать в сферах инфраструктуры, создания альтернативных и возобновляемых источников энергии, экологии и транспортного сотрудничества.

«Мы заинтересованы в активизации сотрудничества с нашими партнерами в транспортной сфере, а также в реализации общеевропейской транспортной инфраструктуры», - сказал Н.Азаров.

Прежде всего это относится к строительству ширококолейной железной дороги от Кошице (Словакия) до Вены (Австрия), автомобильной дороги Чоп-Львов, мультимодальных транспортных и логистических центров в Дунайском регионе (в частности, это скоростная железнодорожная ветка Львов-Вена).