04.11.2011 15:05
Отъезд миссии Международного валютного фонда из Украины не означает прекращения политики унижения, которую эта организация проводит по отношению к нашему государству. Об этом корреспонденту From-UA заявила лидер ПСПУ Наталья Витренко.

«Все дело в том, что Украина будет продолжать выпрашивать эти деньги. Это настолько унизительно маленькая сумма на фоне Греции, что вообще эта подачка МВФ — это как плевок МВФ в лицо украинского народа», - сказала она.

«Что такое 1,5 миллиарда долларов по отношению к 100 млрд. евро? И тем не менее, они продолжают этой «удавкой» шантажировать Украину. И власть вместо того, чтобы отказаться напрочь, не унижать себя и наш народ, продолжает все равно эту «удавку» выпрашивать, потому что они хотят, чтобы не уменьшалось к ним, хотя сегодня и небольшое, доверие западных инвесторов, для которых работа с МВФ является важным показателем», - уверена лидер прогрессивных социалистов.

По словам Витренко, Украина может прожить и без денег МВФ, если будет проводить иную политику. «На самом деле, безусловно, для Украины намного важнее найти согласие с Россией, согласовать цену на газ и не допустить повышения тарифов для населения, потому что население объективно не сможет выплатить растущие тарифы. Это, кроме как к социальным бунтам и ухудшению всего ЖКХ, ни к чему не приведет. И этого власть не может не понимать. Однако постоянное ее плебейство, унижение перед Западом, облизывание сапог МВФ и выпрашивание этой подачки все равно будет продолжаться», - заметила она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ