04.11.2011 14:05
Глава Сумской ОГА Юрий Чмырь подписал Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве с областной организацией Украинского союза ветеранов Афганистана и областной организацией Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины».

Согласно Меморандуму, областная власть поможет в строительстве памятников погибшим афганцам в районных центрах области, планируется улучшить медицинское обслуживание бывших воинов-афганцев, обеспечить покупку медикаментов. Что касается чернобыльцев, то им увеличат льготы на лечение в медучреждениях, улучшат материально-техническую базу Сумского областного специализированного диспансера радиационной защиты населения. Ликвидаторам аварии на ЧАЭС также обещают помочь решить проблемы с жильем и земельными участками.

30 сентября 2011 года подобный Меморандум был утвержден на всеукраинском уровне в Кабинете Министров Украины. На Сумщине в рамках общенационального был составлен свой, рабочий меморандум, где детально расписаны все проблемы афганцев и чернобыльцев, которые предстоит решить областной власти.

Юрий Чмырь сообщил, что в области больше месяца работал координационный совет, который изучал пути решения всех проблем. «Сумщина одна из первых начала выполнять поручения КабМина. Теперь семьи воинов, погибших в Афганистане, которые проживают на Сумщине, будут ежемесячно получать материальную помощь в размере 200 гривен», - заявил Юрий Чмырь.