04.11.2011 16:10
В работе Временной специальной комиссии парламента по подготовке избирательного закона уже возникли определенные сложности.

Как передает УНИАН, об этом председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвинсказал в интервью журналистам.

«Я очень рассчитываю на то, что у нас будет конструктивная работа, а не затягивание времени и блокирование этой работы, поскольку уже сегодня возникли определенные коллизии, появились жалобы», - отметил он.

По словам В.Литвина, некоторые депутаты жалуются, что их не пригласили на заседание Временной специальной комиссии по подготовке законопроекта о выборах народных депутатов.

«Я думаю, что мы эту неурядицу организационного характера пройдем, и наладим нормальную работу ВСК», - добавил он.

Председатель ВР выразил надежду, что до 17 ноября комиссия разработает «вариант проекта закона для последующего его обсуждения».

В. Литвинсчитает, что закон о парламентских выборах ВР должна принять до конца текущего года.

На вопрос журналистов, будет ли до конца сессии принят данный закон, В. Литвин ответил: «Я считаю, что нужно это сделать, чтобы где-то, как минимум, месяцев десять были понятны правила игры».

По его словам, этому должно предшествовать согласование дискуссионных моментов.
Также В. Литвинсчитает, что в заключительных положениях закона необходимо предусмотреть норму о том, что до выборов принятый закон уже нельзя изменять.

3 ноября Верховная Рада Украины создала Временную специальную комиссию по вопросу подготовки проекта Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины».
Предусмотрено подготовить и подать в ВР проект закона до 17 ноября.

В состав комиссии избраны 13 народных депутатов.

Председателем комиссии избран Руслан Князевич (фракция НУ-НС), а заместителем - первый заместитель председателя ВР Адам Мартынюк.

Если комиссия до 17 ноября не подготовит законопроект, тогда в парламенте будут рассматриваться все пять законопроектов, которые на сегоднящний день зарегистрированы и которые касаются выборов народных депутатов.

Также предусмотрено, что заседание комиссии созывается председателем или его заместителем (если не меньше половины членов комиссии требовали ее созыва, но этого не произошло).