04.11.2011 16:16
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что ему охрану не усиливали.

Как передает УНИАН, об этом он сказал сегодня в интервью журналистам, отвечая на вопрос о том, что Президент Украины Виктор Янукович заявил о массовом «вооружении украинцев» и не чувствует ли В. Литвин угрозы для себя «как одно из первых лиц государства».

«Все как было, так и есть, штатно», - сказал В. Литвин, добавив: «Я прошу вас, ради Бога, не говорите, что я одно из первых лиц государства». «Меня устраивает то, что есть», - сказал спикер.

В то же время Председатель ВР считает, что не совсем правильно поняли то, о чем говорил В. Янукович.

По мнению В. Литвина, «речь шла о немного другом - что происходит концентрация людей, определенных лиц». В то же время он подчеркнул: «Я не думаю, что есть необходимость на этом акцентировать внимание, я считаю, что нам нужно просто жить и делать все, чтобы не нарастало ожесточение в нашей человеческой среде».

2 ноября в ходе расширенного заседания правительства Президент Украины Виктор Янукович заявил, что правоохранительные органы передали ему информацию о закупке оружия оппонентами власти для нападения на органы власти.

Позже СМИ сообщили, что в Украине усилена охрана первых лиц государства.

В частности, газета «Сегодня» со ссылкой на источники в спецслужбах отметила, что источники подтверждают наличие данных о закупке оружия для нападения на властные структуры.

«О том же говорят и последние события во Львове, Харькове и других городах, где были скандалы с продажей оружия или выявлением арсеналов», - сказал собеседник газеты.

Он добавил, что речь идет и об угрозе безопасности первого лица государства и других руководителей страны.

«Об этом свидетельствует оперативная информация, которая поступает в правоохранительные органы. Это не слухи с базаров. Это данные от проверенных людей», - подчеркнул сотрудник спецслужбы.

«В связи с этим меры по охране первых лиц усилены», - сообщил он.