04.11.2011 16:25
В Украине есть внутренние ресурсы, с помощью которых страна может обойтись без кредитов Международного валютного фонда. Об этом корреспонденту From-UA заявил глава центра «Третий сектор», политолог Андрей Золотарев.

«Я думаю, что здесь вопрос гораздо серьезнее. Азаров отказался сейчас от миссии МВФ, и миссия досрочно покинула Украину. Это говорит о том, что разногласия носят не приходящий, а весьма системный характер, и, очевидно, все-таки до правительства доходит то, что требования, которые выдвигает МВФ, в нынешних условиях эквивалентны социальному геноциду», - считает он.

«Лично моя позиция — я противник сотрудничества с МВФ, поскольку ничего хорошего от сотрудничества с этой организацией, как показывает опыт Югославии, Сомали, Аргентины, Бразилии, страны не получали. Поэтому пути выхода из сложившейся ситуации надо искать не в кредитах МВФ, которые действуют подобно наркодилеру, сажающему наркомана на иглу, только вместо наркотиков кредиты, которые, как мы видим, постоянно проедаются и увеличивают долговую зависимость. Выход из кризиса надо искать в системных изменениях, в повороте страны от интересов ничтожного меньшинства в сторону интересов абсолютного большинства населения», - заявил эксперт.

Золотаерв уверен, что если правильно расставить приоритеты, помощь МВФ Украине будет вовсе не нужна. «Коль скоро мы говорим, что в стране тяжело с финансами, то сначала должны затянуть пояса наши жирные коты. Деньги в стране есть, вопрос заключается в том, чтобы в условиях кризиса мы не наблюдали то, что мы имеем сегодня, когда состояние олигархов растет астрономическими темпами, а люди нищают. Поэтому то, что миссия МВФ покинула Украину, с моей точки зрения, это хорошо», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ