04.11.2011 16:55
Провал миссии МВФ в Украине был прогнозируемым. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Института трансформации общества Олег Соскин.

«Этот провал миссии я гарантировал, и это хорошо, потому что мы не можем отдать даже тех денег, которые мы уже получили у МВФ — это 14,3 млрд. долларов. Условия меморандума не выполнены, там не только вопрос по газу, там вопрос по банкам», - заметил он.

«У нас агонизирующая банковская система. То есть если отнять банки с иностранным капиталом, то украинские банки по сути являются сегодня депрессивными и не в состоянии обеспечить стабильность. Не решен вопрос с банками, которые разорились в 2008 году и были рефинансированы. Куда делись деньги? Сотни миллиардов гривен были, по сути, украдены собственниками этих банков. Не решен вопрос с государственными банками — с Ощадбанком, с Эксимбанком, их надо приватизировать, как сказано в меморандуме», - считает эксперт.

Соскин утверждает, что на срыв переговоров с МВФ повлияла также политика Национального банка страны. «Плюс, по сути, введены административные методы по конвертации гривны, то есть фактически произошел возврат к государственному социалистическому регулированию денежной системы. Совершенно провальная монетарная политика Национального банка. Нацбанк массово скупает долговые обязательства правительства через вторичный рынок, он не имеет права это делать. То есть не выполнены основные требования МВФ», - сказал он.

«Ну и цену на газ для населения они поднять не могут. Понятно, что это такой пункт, который их всех сметет. Поэтому растет дисбаланс, поскольку Россия будет еще поднимать цены на газ. Я думаю, что с нового года будет 600 долл. за тысячу кубов», - дал прогноз эксперт.

«Поэтому денег от МВФ не будет, и я думаю, что провалена вся программа. И сейчас надо говорить о том, как мы будем рассчитываться за ранее взятые деньги. Денег больше взять неоткуда. Они сейчас заткнули «дырки» российским кредитом о ВТБ-банка. Это, по сути, путинский банк. Идет речь о 6 млрд. долларов кредита, притом значительная его часть пойдет в рублях. Плюс они выпустили ОВДП, которыми опять пополнили НАК «Нефтегаз», то есть они не выполнили условия меморандума МВФ — санация НАК «Нефтегаз Украины», - сказал Соскин.

«Народ уже давно живет без правительства. Это критично для правящих олигархических семей, потому что нечем платить. То есть в доходной части бюджета денег нет. И если МВФ не дает денег, то, по сути, это правительство должно уходить в отставку и надо будет открыто провозглашать официальный дефолт», - считает он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ