07.11.2011 10:25
Первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль (фракция «Наша Украина - Народная самооборона») направил обращение в Генеральную прокуратуру Украины для проверки информации об ограблении ювелирного магазина в Киеве сотрудниками милиции.

По имеющейся у него информации, 30 октября в Киеве на Троещине по ул. Радунская, 5-А, трое неизвестных в черной одежде и масках ограбили ювелирный салон и скрылись на автомобиле «Жигули». Об этом пишет Сегодня.

«В оперативной информации, предоставленной Министерством внутренних дел Верховной Раде, за период 30, 31 октября и 1 ноября в разделе «Самые резонансные нераскрытые преступления», информация об ограблении ювелирного салона отсутствует. Не опубликована она и на официальном сайте МВД Украины», - утверждает Москаль.

По его словам, от сотрудников МВД Украины он узнал, что преступление совершили трое правоохранителей, которые служат в полку патрульно-постовой службы Главного управления МВД Украины в Киеве.

«После раскрытия преступления они были уволены из органов внутренних дел задним числом, якобы по собственному желанию. Такое увольнение считается служебным преступлением. Кроме того, мне стало известно, что уволенных работников милиции прячут, боясь обнародования подробностей их преступной деятельности со всеми вытекающими последствиями», - заявляет Москаль.

Для проверки указанных фактов и соответствующих мер реагирования депутат направил обращение в Генпрокуратуру.

В свою очередь в отделе общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве заявили, что сотрудников милиции, подозреваемых в ограблении ювелирного магазина на Троещине, задержали.

«Заявление депутата о том, что их уволили задним числом, не соответствует действительности - любая проверка подтвердит, что они были уволены еще месяц назад по собственному желанию», - отметили в главке.

В милиции также пояснили, что эти сотрудники прогуливали работу и грубо нарушали дисциплину.

По информации главка, вместе с бывшими милиционерами задержаны еще пятеро их знакомых, которые обоснованно подозреваются в совершении как минимум 6 аналогичных ограблений.