09.11.2011 07:17
Ночью 3 ноября из круглосуточного продуктового магазина, что в Крюковском районе Кременчуга Полтавской области двое местных жителей вынесли терминал для осуществления платежных операций.

«Аппарат стоял не в торговом зале, а в коридоре, - рассказала Татьяна Романчук, из Кременчугской милиции. - На ночь продавец закрывала магазин и торговала через окно, а доступ в коридор был открыт, люди могли зайти и воспользоваться услугами терминала». Об этом пишет Gazeta.ua.

Воры проследили за магазином. Когда продавец заснула, зашли в коридор, вытащили шнур терминала из розетки и вынесли аппарат. Недалеко от торговой точки есть гараж одного из злоумышленников. Там мужчины открыли терминал, вытащили оттуда 800 гривен, потом еще 12 раз осуществили операцию пополнения своих электронных кошельков с помощью одной стогривневой купюры.

Терминал принадлежал 20-летнему кременчужанину, частному предпринимателю. Он сообщил в милицию о похищении. Оперативники задержали двух парней, одному из них 18 лет, другому 20. Оба нигде не работают и не учатся.

«Их вычислили, проверяя всех, кто имел проблемы с законом, - пояснила Романчук. - За последний месяц эта парочка уже попадалась на кражах из гаражей. Видно, решили совершенствоваться и идти на более серьезные преступления. Перед тем, как вынести терминал, готовились: искали информацию в интернете об особенностях этой модели Айбокс, его технические характеристики».

Сейчас оба задержанных на подписке о невыезде. Милиционеры возбудили уголовное дело. Ворам грозит от трех до шести лет лишения свободы.