09.11.2011 09:55
Памятник Иосифу Сталину станет предметом судебного разбирательства Орджоникидзевского районного суда г. Запорожья.

Как сообщает пресс-служба общественной инициативы «Обновление страны», координатор в Запорожье Дмитрий Харьков 8 ноября подал в суд иск с требованием демонтировать памятник. Об этом пишет Украинская правда.

«Установление указанного памятника в г. Запорожье, где я родился и постоянно проживаю, является незаконным и унижающим мою честь и достоинство, а также приносит тяжелые моральные страдания», - говорится в тексте иска.

Харьков также напомнил, что «13 января 2010 г. Апелляционный суд г. Киева вынес Постановление, в котором четко указал, что по заключению органа досудебного следствия - Главного следственного управления Службы безопасности Украины - Иосиф Сталин считается виновным в организации Голодомора 1932-1933 годов в Украине, т.е. виновным в смерти миллионов мирных жителей».

«Я убежден, что у нас достаточно возможностей в правовом поле, по закону заставить коммунистов провести демонтаж повторно установленного памятника», - заявил Харьков.

Он также призвал украинцев подавать иски с требованием демонтировать памятник Сталину.

Как известно, в понедельник Запорожским областным комитетом Коммунистической партии Украины был восстановлен памятник бывшему руководителю СССР у здания Компартии.

По информации «Обновления страны», никаких обращений к местным властям о разрешении на установку этого памятника не поступало.