09.11.2011 11:37
Беспрецедентный случай в современной Украине - депутат-оппозиционер выиграл суд, пишет Наш Век.

Приморским районным судом г.Одесса 5 октября 2011 года было вынесено решение полностью удовлетворить иск Александра Дубового о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального вреда, причиненного распространением недостоверной информации Николаем Кущаком.

Об этом сообщает пресс-служба народного депутата Украины Александра Дубового.

Согласно 277-й статьи Гражданского Кодекса Украины, «Негативная информация, распространенная о лице, считается недостоверной, если распространившее ее лицо не докажет обратного». В данном случае речь идет об информации озвученной Николаем Кущаком о том, что нардеп от БЮТ Александр Дубовой, якобы, причастен к разворовыванию одесского завода «Орион». Как видим, в судебном порядке установлено, что эта информация не соответствует действительности.

Теперь, согласно решению суда, Кущак обязан публично извиниться и опровергнуть информацию тем же способом, каким она была распространена на веб-сайтах http://zahvat.net и http://www.youtube.com.

На первый взгляд, в том, что депутат защитился в суде - нет ничего удивительного, если учесть очевидность необоснованности обвинений в его адрес. Но с другой стороны, на фоне того, как сейчас ведутся судебные разборки вокруг оппозиционеров по всей стране, этот факт заслуживает на внимание. Очевидно, предъявить Дубовому просто нечего, иначе власть бы постаралась. Достаточно взглянуть, как бесцеремонно, невзирая на нормы закона, режим через суды расправляется с Юлией Тимошенко, Юрием Луценко и другими оппозиционерами.