09.11.2011 12:44
Новым главой Федерации профсоюзов Украины может стать бывший первый заместитель председателя ФПУ Юрий Стоян.

Такой прогноз дал экс-председатель ФПУ Александр Стоян, сообщает УНИАН.

Издание отмечает, что нынешний глава организации Василий Хара написал заявление об отставке. Он объяснил, что уходит, потому что большинство руководителей входящих в ФПУ профсоюзов «являются бездельниками, профессиональными предателями и провокаторами», которые «приспосабливаются к любой власти».

При этом отставку В. Хары связывают с уголовными делами по незаконному отчуждению профсоюзных санаториев, которые недавно открыла Генпрокуратура, - в том числе и части санатория в Славяногорске Донецкой области, которая была продана дочери В. Хары Эллине Канюк. Оппозиция видит за этими делами политический подтекст: В. Хара - народный депутат от Партии регионов, однако в последнее время он выступал противником реформ власти - увеличения пенсионного возраста и ограничения льгот.

«К сожалению, Василий Георгиевич не нашел общего языка с властью, а власть, в свою очередь, не захотела прислушаться к нему в вопросах соцзащиты, - считает А. Стоян. - Допускаю, что повлияли и озвученные в последнее время личные моменты».

По информации А. Стояна, сегодня президиум ФПУ примет отставку В. Хары и поручит временное руководство его заместителю Григорию ОСОВОМУ - однако лишь до ближайшего заседания совета ФПУ, который имеет право назначить и.о. председателя.

По мнению А. Стояна, «и.о.» станет бывший первый зампредседателя федерации Юрий Кулик, ушедший с этой должности в сентябре 2011 года. «У Кулика большой опыт работы, он сдержанный человек, который старается не лезть в политику», - отметил экс-председатель ФПУ.

7 ноября В.Хара заявил о своей отставке с должности главы ФПУ.

В медиа-центре ФПУ сообщили, что основная причина отставки - «неготовность руководителей членских организаций проводить реформы в профсоюзной среде».

По данным медиа-центра, 11 ноября президиум федерации рассмотрит вопрос об отставке В. Хары.