09.11.2011 15:02
Президент Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины», которым предусмотрено повышение единовременной денежной помощи военнослужащим при увольнении, передает УНИАН.

Об этом сообщает пресс-служба Президента. Верховная Рада приняла этот документ 18 октября.

Этим законом внесены изменения в Закон «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей».

Предусмотрено, что военнослужащим, кроме военнослужащих срочной воинской службы, которые увольняются со службы по состоянию здоровья, выплачивается единовременная денежная помощь в размере 50% месячного денежного обеспечения за каждый полный календарный год службы.

В случае освобождения с воинской службы по возрасту, в связи с сокращением штатов или проведением организационных мероприятий, окончанием срока контракта, систематическим невыполнением условий контракта командованием единовременная денежная помощь в размере 50% месячного денежного обеспечения за каждый полный календарный год службы выплачивается при наличии выслуги 10 лет и больше.

Кроме того, внесены изменения в Закон «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».

Предусмотрено, что лицам рядового, сержантского, старшинского и офицерского состава и некоторым другим лицам, которые имеют право на пенсию по данному закону и увольняются со службы по состоянию здоровья, в связи с сокращением штатов или проведением организационных мероприятий, выплачивается единовременная денежная помощь в размере 50% месячного денежного обеспечения за каждый полный календарный год службы.

В случае увольнения со службы по возрасту, окончания срока контракта, систематического невыполнения условий контракта командованием единовременная денежная помощь в размере 50% месячного денежного обеспечения за каждый полный календарный год службы выплачивается при наличии выслуги 10 лет и больше.