09.11.2011 15:50
Возле Верховной Рады более 100 представителей общественных организаций протестуют против внесения изменений в закон о защите общественной морали.

Как передает УНИАН, пикетирующие держат лозунги: «Ганьба цензорам!», «Моральна комісія – прихована цензура!», «ВР – зборище аморальних «авторитетів», «Моралісти на зарплаті, не лізьте у кишеню та душу!», «Захистимо мораль від аморальної влади!».

Пикетирующие принесли к ВР манекен раздетой женщины, у которой на голове бумажная корона с надписью «Мораль від влади».

Директор общественной организации «Институт медиа-права» Тарас Шевченко подчеркнул, что принятие в целом проекта Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О защите общественной морали» приведет к тому, что «место для свободной дискуссии, место для свободы слова с каждым днем будет уменьшаться».

Он подчеркнул, что в случае принятия данного закона могут пострадать журналисты, поскольку, в частности, за изображение убитого Муамара Каддаффи телеканал можно будет закрыть или запретить газету в случае принятия закона.

По его словам, также в законопроекте содержатся нормы, в соответствии с которыми в течение одного дня можно будет закрыть Интернет-сайт, если «он, по мнению государственных органов, нарушает законодательство о защите общественной морали».

Председатель комитета Киевского независимого медиа-профсоюза Юрий Луканов заявил, что «получать закон о морали от комиссии по морали - это все равно, что бандерше где-то в борделе рассуждать о целомудрии, девственности девушек».

Он подчеркнул, что данная комиссия «уже неоднократно «светилась» в глуповатых, скажем откровенно, эпизодах, в частности, запрета романа уже покойного Олеся Ульяненко».

Как напомнил Ю.Луканов, сегодня проходит судебный процесс над правозащитником Дмитрием Гройсманом за то, что он сатирически высмеял нынешнюю власть.

Он подчеркнул, что проектом закона предусмотрена «какая-то такая себе комиссия - инквизиция, которая будет закрывать сайты, которая будет делать все для того, чтобы не давать лицензии электронным средствам массовой информации».

Все, кто выступал на митинге возле парламента, отмечали необходимость полного отклонения данного законопроекта.

ВР 18 октября приняла в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О защите общественной морали».