09.11.2011 16:32
Народный депутат от партии «Наша Украина», секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда Владимир Вязивский считает, что причиной отставки Василия Хары с должности главы Федерации профсоюзов Украины стали не противоречия вокруг защиты прав работников, а борьба за контроль над профсоюзным имуществом.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе «Нашей Украины».

В. Вязивский напомнил, что речь идет об около 120 объектов и 42 га земель в курортных зонах Крыма и Карпат. По словам депутата, на это профсоюзное имущество давно уже положили глаз как профсоюзные боссы, так и олигархи от власти, которые хотят его тем или иным способом приватизировать, в том числе через его временное возвращение в государственную собственность.

По убеждению В. Вязивского, наличие в собственности общественного объединения - ФПУ - такого огромного имущества, унаследованного от огосударствленных профсоюзов советских времен, не отвечает задачам профсоюзного движения и является одним из главных препятствий эффективной деятельности этой структуры.

«Деятельность ФПУ показывает, что профсоюзные бюрократы значительно больше болеют за судьбу профсоюзного имущества, чем за интересы людей труда. С другой стороны, именно профсоюзное имущество для власти и работодателей является тем инструментом, через который они влияют на сговорчивость профсоюзных деятелей», - отметил В.Вязивский.

По мнению депутата, отставка В.Хары является очередным доказательством того, что структура официальных профсоюзов в Украине насквозь прогнила и не выполняет своей главной задачи - защиты прав наемных работников.

«Собственно, сам Хара в заявлении об отставке дал исчерпывающую характеристику ситуации в ФПУ, указав на то, что большинство руководства официальных профсоюзов высшего и среднего уровня является «профессиональными изменниками и провокаторами, которые преследуют корыстные цели, приспосабливаются к какой-либо власти и какому-либо работодателю, и давно предали интересы членов свои профсоюзов», - отметил он.

В. Вязивский убежден, что оптимальное решение - передать профсоюзные курорты в управление государственных фондов социальной защиты для их использования на оздоровление работников, которые платят соответствующие социальные взносы.

Он отметил, что в Украине до сих пор не проведена полноценная реформа профсоюзного движения. ФПУ остается постсоветской огосударствленной структурой, которая находится под фактическим контролем власти и работодателей и пытается монополизировать представление интересов наемных работников. В то же время новые независимые профсоюзные объединения, образованные снизу, в частности Конфедерация свободных профсоюзов, являются значительно более эффективными в защите прав трудящихся на местах, чем ФПУ, однако владельцы предприятий часто оказывают сопротивление образованию и регистрации новых независимых профсоюзов, поддерживая официальные.

«Необходимо внести соответствующие изменения в законодательство, которые будут нивелировать нынешний привилегированный статус ФПУ, будут гарантировать свободу развития независимого профсоюзного движения, а также право рабочих самим выбирать, какие профсоюзные организации должны представлять их интересы», - сказал В.Вязивский.